ДРУГИЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В КОЗЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ


8 (910) 002-8202
8(499)151-74-13
8 (495) 223-63-92

схема проезда


11 Июня 2019

Родионовские чтения 2019

Так решено называть поэтические встречи в честь памяти ушедших в мир иной козельских поэтов. Первый такой вечер был проведен в день рождения Владимира Родионова в прошлом году, спустя четыре месяца после его кончины. А в этом году такая встреча состоялась 9 июня, накануне дня, когда Владимиру Максимовичу исполнилось бы 73 года.

Эпиграфом к встрече стали известные строки В.А. Жуковского «не говори с тоской их нет, но с благодарностию — были!» Дань памяти сумели отдать всем почившим участникам КОРЛ. Больше всего говорили о личности и творчестве особо любимого в нашем крае В.Родионова. Начал этот разговор В.Б Ильин, вдохновитель и редактор многих трудов Владимира Максимовича. Он поведал об особенностях творческого пути поэта, отметил, что тот постоянно творчески возрастал и вошёл в меру общероссийского поэта: член Союза писателей, автор 11 поэтических сборников, он стал известен и любим далеко за пределами нашего района. А.А. Астахов рассказал о частых выступлениях в паре с В.Родионовым в Москве, а затем спел несколько любимых им песен своего сочинения, прочитал стихи, посвященные памяти друга. Свои поэтические посвящения памяти поэта прочли также В.Троицкий и С. Семкин. Стихи самого Владимира Максимовича читали Ирина Матросова и Т.В.Грибанова. Тамара Васильевна стихами Родионова завершила свой замечательный рассказ, названный ею «Деревня Верхние Прыски и В.М.Родионов». В конце встречи известная певица из Дешовок Анна Бауэр исполнила а капелла песню на стихи В.Родионова «Я в любви к России вышел объясниться», текст которой с особой силой воплотил главную тему творчества Родионова — любви к Родине. Прозвучали волнующие рассказы с воспоминаниями о поэте. Разные в них описывались случаи и сюжеты, интересные моменты встреч с ним. Но за всеми ними узнавались особенности личности Владимира Максимовича: его сердечная душевность, искренность и открытость, глубокий патриотизм, лиричность и романтичность. А также — редкий дар быть постоянно благодарным: Богу, людям, своей земле, жене и детям, каждому дню.

В альманахе «Злой град» авторы располагаются в алфавитном порядке. И на этой встрече вспоминали наших поэтов так, будто листали альманах. Стихи поэта, краеведа и художника А.И.Баранова прочитал С.Е.Сёмкин. Г.Э. Горохова напомнила о творчестве Т.А Ильиной, отметив особое значение ее последней работы «Пять причин …», ставшей уникальным путеводителем по селам нашего района. Далее прозвучали стихи Роланда Нестерова о Козельске, ставшие известной песней. Вспоминали о нашем удивительном «моремане» Олеге Степанове: С.Сёмкин прочитал его стихотворение «Дельфины». Немало песен поют в нашем районе на стихи педагога и литератора А.А.Фролова. Г.Э. Горохова прочитала несколько его стихов. И многим вспомнилась та мягкая интонация, с какой он говорил свои строки «мы — экспонат далёкой старины!».

<>Внезапная кончина В.А.Цветкова вдали от Козельска ещё не вполне осознана многими. Всё кажется, что он должен вернуться из путешествия по Армении, из которого его ожидали – конечно, с целым циклом стихов об этой поездке. Поэтические темы Валерия Александровича не перечесть: кажется, нет ничего такого, чему бы он не посвятил поэтических строк. Крестившийся уже в весьма зрелом возрасте, наш сосенский поэт немало писал о святынях нашего края. Были прочитаны его стихи о Шамординской обители и её окрестностях. Песенным ладом были отмечены многие его стихи, потому В.Цветков организовал вокальный коллектив «МузСоюз». Участница этого коллектива Валентина Кренделева а капелла спела две песни на слова Валерия Александровича: гимн храма преп. Серафима Саровского «Наш небесный покровитель» и песенку «Примета».

 

Завершением встречи стало обращение к памяти первого председателя КОРЛ. Им был известный краевед, писатель и общественный деятель А.В Евгин. Светлым заветом, обращённым к нам, стали слова из его книги «Навий день»: « Омывается сердце просветленной мыслью о предках, и не речением глаголов громких, но думой тихой да искренней молитвою.»




Архив летописей

  Художник: Шубин А.П. Создание сайта Intellect Design
© Продажа домов в коттеджном поселке Спасово