ДРУГИЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В КОЗЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ


8 (910) 002-8202
8(499)151-74-13
8 (495) 223-63-92

схема проезда


22 Марта 2016

День Ангела старца Илия

8 марта старцу Илию исполнилось 84 года. А сегодня, в день памяти 40 Севастийских мучеников — его именины. Будучи одним из самых авторитетных и почитаемых духовников нашего времени, являясь также и духовником самого Патриарха — старец Илий хорошо известен и особенно любим в нашем краю. Более четверти века назад он был направлен сюда как духовник начавшей тогда возрождаться Оптиной пустыни. Именно здесь он был пострижен в великую схиму с именем Илий. Прежде он носил имя другого севастийского мученика — Илиана.А прибыл отец Илиан сюда с Афона, где более десяти лет исполнял обязанности духовника Пантелеимонова монастыря. При рождении будущий старец был наречён Алексеем, в честь Алексия, человека Божия. Родом он из благочестивой крестьянской семьи села Становой Колодезь Орловской области. Дед — был церковным старостой. Отец скончался от боевого ранения в 1942 году, мать одна растила четверых детей. Молиться маленький Алёша начал уже с трёх лет. Школу он закончил в родном селе. Отслужив в армии, закончил машиностроительный техникум в Серпухове. Работая по специальности в г.Камышине, посещал единственный храм города. Учился в Саратовской, а потом — и в Ленинградской духовной семинарии. Позднее прошёл обучение и в Ленинградской духовной академии, где его сокурсником был будущий Патриарх.

Послужив на разных приходах Ленинградской епархии, будущий старец десять лет провёл в Псково-Печерском монастыре, откуда и отбыл на Афон.

 

С 2009 года старец Илий в основном пребывает на Патриаршем подворье Троице-Сергиевой Лавры в подмосковном пос. Переделкино. На Пасху 2010 года он был возведён в сан архимандрита.

 

С 2011 года отец Илий является Почётным гражданином г.Орла, а в 2012 году — он стал и Почётным гражданином г.Козельска. Значительная благотворительная и просветительская деятельность, возрождение руинированных и строительство новых храмов — вполне достаточные основания для этого высокого звания.




Архив летописей

  Художник: Шубин А.П. Создание сайта Intellect Design
© Продажа домов в коттеджном поселке Спасово